Я ИДУ НА УРОК
11-й класс
Синтаксические нормы осложненного
предложения
Урок-практикум
При подготовке и проведении урока были
использованы различные формы организации
самостоятельной работы учащихся:
1) групповая;
2) работа в малых группах;
3) индивидуальная работа.
Содержание учебного материала,
рассматриваемого на уроке, соответствовало
плану и включало в себя следующие разделы:
• Синтаксические нормы предложения,
осложненного причастным оборотом.
• Синтаксические нормы предложения,
осложненного деепричастным оборотом.
• Синтаксические нормы предложения с
однородными членами.
Каждый из разделов предусматривал
теоретическую основу с опорой на лекции и
практическую часть с проверкой и самопроверкой.
К уроку планировалось опережающее домашнее
задание: прочитать указанные лекции (повторить
сведения о причастных и деепричастных оборотах,
однородных членах, знать, что такое
синтаксическая норма, осложненное предложение).
Учителем разработан курс лекций, практикум и
электронное приложение к данному разделу курса,
поэтому на уроке использованы методические и
дидактические материалы учителя (см. Приложение).
Цели урока:
• Систематизировать изученное по теме.
• Обучить анализу и редактированию текста
(выявлению и исправлению грамматических ошибок).
• Развивать способности проводить анализ,
сравнение, обобщение, систематизацию фактов.
Задачи урока:
• Актуализировать знания учащихся по теме:
“Синтаксические нормы осложненного
предложения”.
• Повторить правила конструирования
предложений с причастными и деепричастными
оборотами, однородными членами.
• Организовать коллективную работу учащихся
от постановки учебной задачи до конечного
результата (выполнение самостоятельной работы).
• Обобщить и систематизировать материал по
теме: “Синтаксические нормы осложненного
предложения”.
• Организовать самостоятельную работу в
дифференцированных группах.
• Организовать самоконтроль учащихся на уроке.
Тип урока: систематизация и обобщение
материала.
Форма проведения урока: практикум.
Оборудование:
1. Компьютеры и электронные тесты по
синтаксическим нормам.
2. Мультимедиа.
3. Лекции по русскому языку и культуре речи.
4. Практикум по русскому языку и культуре речи.
5. Дидактический материал (в распечатках).
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя.
– Сегодня мы продолжаем работу над разделом
“Синтаксические нормы”. Прочитаем тему урока:
Синтаксические нормы осложненного
предложения.
– Что такое синтаксические нормы? (Это нормы
построения словосочетаний, простых и сложных
предложений различных видов.)
– Что такое осложненные предложения? (Это
простые предложения, в состав которых входят
обособленные и однородные члены предложения,
обращения и вводные слова.)
– Сформулируйте цели и задачи урока.
Ученики формулируют цели и задачи урока, а
учитель корректирует формулировку.
– Итак, наша задача – систематизировать
изученное, выявить степень усвоения полученных
знаний и готовность решать тесты ЕГЭ по этому
разделу, повторить правила конструирования
предложений с причастными, деепричастными
оборотами и однородными членами.
II. Актуализация изученного о деепричастном
обороте.
Учитель. Рассмотрим экзаменационный пример
(см. слайд).
Задание А7: Выберите грамматически правильное
продолжение предложения и объясните свой выбор.
Рассматривая рисунок,
1) создается впечатление, что птица живая;
2) обратите внимание на штриховку;
3) неожиданно погас свет;
4) мне вспомнилось лето.
Вспоминаем правила употребления
деепричастного оборота (см. слайд и лекцию).
Правила употребления деепричастного
оборота:
1. Основное действие, выраженное
глаголом-сказуемым, и добавочное действие,
выраженное деепричастием, относятся к одному
лицу или предмету: Рассматривая рисунок,
обратите внимание на штриховку.
2. Возможно употребление деепричастного
оборота в безличном предложении при инфинитиве: Хорошо
было лежать на траве, смотреть на небо, думая о
будущем.
Учитель. В каких случаях нельзя употреблять
деепричастный оборот?
Возможные ответы учащихся:
1. Если действие, выраженное глаголом-сказуемым,
и действие, выраженное деепричастием,
“совершают” разные субъекты: Рассматривая
рисунок, неожиданно погас свет. Убежав из
дома, мальчик был найден родителями.
2. Если в безличном предложении нет инфинитива,
к которому может относиться деепричастный
оборот: Идя домой, мне стало грустно.
Тренировочные упражнения
Девятиклассники выполняют задания из
практикума и устно объясняют свой выбор.
• Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Путешествуя на велосипеде,
1) развиваются мышцы ног и спины;
2) требуется немалая выносливость;
3) вы получаете большое удовольствие;
4) у меня сломалась фара.
• Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Выбрав пьесу,
1) началось распределение ролей;
2) оказалось, что там слишком много ролей;
3) была назначена первая репетиция;
4) мы немедленно начали репетировать.
III. Актуализация изученного о причастном
обороте.
Учитель. Рассмотрим предложения с
причастным оборотом (см. слайд). Определим,
правильно ли они построены.
1. В поросших лугах буйной растительностью
водилось множество птиц.
2. Пастух подходил к нашему костру, заночевавший
в горах.
3. Я жил в тихой, затерявшей в глуши
деревушке.
4. Представление о прямой дает луч света, выходящего
из малого отверстия.
5. В городе была церковь, которая давно
разрушилась и служившая какое-то время
овощехранилищем.
Возможные ответы учащихся:
1. Определяемое слово оказывается внутри
причастного оборота. Правильно: В лугах,
поросших буйной растительностью,..
2. Причастный оборот оторван от определяемого
слова. Правильно: Пастух, заночевавший в горах,..
3. Причастие образовано от возвратного глагола затерялся.
В причастии отсутствует возвратный суффикс -ся:
затерявшейся.
4. Допущена ошибка в согласовании. Определение,
выраженное причастным оборотом, согласуется с
определяемым словом луч.
5. Неправильно употреблены как однородные члены
придаточное определительное предложение и
причастный оборот. Правильно: …давно
разрушенная и служившая…
Исправляем предложения (устно и письменно).
IV. Актуализация изученного об однородных
членах.
Учитель. Дайте понятие однородных членов.
Возможные ответы учащихся:
Однородные члены предложения – это такие члены
предложения, которые отвечают на один и тот же
вопрос, относятся к одному и тому же члену
предложения или поясняются одним членом
предложения. Однородные члены предложения
обычно выражаются словами одной части речи, но
могут быть выражены и словами разных частей речи,
например: Я люблю идти в лесу тихо, с
остановками. (М.Пришвин)
Учитель. Рассмотрим примеры с ошибками при
однородных членах.
1. Чтение фантастических романов прививало
в юноше любовь к путешествиям, мечты о
покорении космоса.
2. Особенную помощь и личное участие в
проведении Спартакиады оказали начальник
депо и председатель профкома.
3. Полиция обрушила на митингующих дубинки,
гранаты со слезоточивым газом, огнестрельное оружие.
4. Преподаватели научат ребят разбираться
и привьют им любовь к живописи, музыке,
литературе.
Учитель. Определите тип ошибок,
отредактируйте текст и запишите полученный
вариант.
Учащиеся самостоятельно проверяют работу и
объясняют тип ошибок.
Самопроверка (на слайде)
1. Чтение фантастических романов воспитывало
в юноше любовь к путешествиям, рождало
мечты о покорении космоса.
2. Большую помощь в проведении Спартакиады
оказали начальник депо и председатель профкома, которые
сами участвовали в соревнованиях.
3. Полиция обрушила на головы митингующих дубинки,
применила огнестрельное оружие и
гранаты со слезоточивым газом.
4. Преподаватели научат ребят разбираться
в живописи, музыке, литературе и привьют
им любовь к этим видам искусства.
Возможные ответы учащихся:
1. Допущены ошибки в управлении. Однородные
члены предложения требуют разных падежей от
зависимых существительных (см. предл. 4): разбираться
(в чем?), но прививать (что?).
2. Однородные члены могут иметь разную
лексическую сочетаемость. (см. предл. 1): прививало
любовь, рождало мечты; (см. предл. 3): применила…
оружие, гранаты; обрушила дубинки; (см. предл. 2): оказали
помощь, приняли участие.
Учитель. Отредактируйте следующее
предложение (см. слайд).
Обратите внимание на однотипное оформление
однородных сказуемых.
Помощник руководителя группы обязан
помогать руководителю в обучении и воспитании
слушателей:
– точно знать количество слушателей в
группе;
– своевременно сообщать руководителю группы
о запросах и пожеланиях слушателей;
– помощь руководителю группы в работе со
слабоуспевающими слушателями.
(Правильно: организовать помощь… в работе…)
V. Самостоятельная работа в
дифференцированных группах.
Учащимся предлагается три вида деятельности:
самостоятельная работа с использованием
электронных тестов по теме с самопроверкой
(группа А), работа по индивидуальному
образовательному маршруту по изучаемой теме
(группа В) и работа с учителем (группа С). Перед
работой с электронными тестами учитель проводит
инструктаж.
Группа А (сильная) работает на компьютерах с
тестами “Синтаксические нормы” и выполняет
любые задания группы В.
Группа В (средняя) выбирает задания из
перечня и выполняет в тетради:
практикум, занятие 4, с. 17, № 11, 12, 13, 14, тесты в
последней теме. Распечатка – задания по выбору.
Группа С (слабая) решает тесты из
практикума.
Такая самостоятельная работа дает возможность
девятиклассникам проверить свой уровень знаний,
получить (при необходимости) консультацию
учителя, закрепить полученные знания, выполняя
тестовые задания по теме.
Домашнее задание предусматривает
повторение и систематизацию учебного материала
с опорой на лекции и практикум, разработанные
учителем.
VI. Итог урока.
Учитель. Какие затруднения возникли во
время работы на уроке?
Ученики анализируют свою работу на уроке и
ставят задачи для домашнего повторения.
ЛИТЕРАТУРА
1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. М.,
2006.
2. Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по
русскому языку в старших классах средней школы.
М., 2006.
3. Иванова С.Ю. Экзаменационные “ловушки”.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Самара, 2005.
4. Иванова С.Ю. Готовимся к ЕГЭ по русскому
языку: тренировочные материалы. Самара, 2008.
5. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты
стилистики. М., 1996.
6. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика
русского языка. М., 1998.
7. Розенталь Д.Э. Русский язык. Для
школьников старших классов и поступающих в вузы.
М., 1998.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Практикум по русскому языку и культуре
речи
I. Перепишите, согласуя с выделенными словами
данные в скобках распространенные определения.
Место их до или после определяемого слова
выберите сами.
1. Дорога вьется между двумя колеями
(поросший зеленой придорожной травой). 2. Блюдца
лилий и нити очень грациозны (идущий от них в
глубину). 3. Солнце село, и на небе замерли легкие облака
(розовый от заката). 4. Откуда-то справа доносились
звуки (чрезвычайно похожий на плач ребенка). 5.
По степи лошади шли медленно (густо заросший
травой). 6. Пастух подходит к нашему костру
(заночевавший в горах). 7. Мы плыли в сплошном тумане
(закрывший берег и море). 8. В снежных просторах
трудно определить расстояние (обманывающий
неопытный глаз).
II. Укажите, какие ошибки допущены в построении
причастных оборотов. Исправьте их эти и спишите
предложения.
1. В поросших лугах буйной растительностью
водилось множество птиц. 2. Созданный роман
молодым автором вызывал оживленные споры.
3. Жителям пострадавшего села от наводнения
была оказана своевременная помощь. 4. Отряд
избежал опасности благодаря проявленной
решительности командиром. 5. Подгоняемая лодка
волнами и ветром быстро неслась по реке. 6.
Издалека были видны плывущие бревна по воде.
III. К данным деепричастным оборотам вместо
точек присоедините одно из двух указанных
предложений. Объясните, почему вами выбран
только один вариант, а другой не подходит.
1. Дойдя до реки, … а) усталость овладела нами; б)
мы устроили привал. 2. Тщательно прицелившись, …
а) охотник выстрелил и убил фазана; б) фазан был
убит охотником. 3. Плывя в лодке, …. а) множество
птиц виднелось по берегам реки; б)
путешественники видели по берегам реки
множество птиц. 4. Собираясь в поход, … а) ребята
тщательно продумали все детали путешествия; б) на
рассвете был назначен сбор. 5. Подъезжая к
станции, … а) пассажиры забеспокоились и стали
собирать вещи; б) в вагоне стало шумно. 6. Набирая
скорость, … а) поезд быстро приближался к горному
перевалу; б) в окно было видно мелькание
телеграфных столбов.
IV. Прочитайте. Укажите, какие ошибки допущены
в построении деепричастных оборотов. Перепишите
предложения, исправляя их. Попытайтесь найти
разные способы исправления.
1. Меня не раз охватывал смех, глядя комедию
“Ревизор”. 2. Прочитав пьесу, напрашивается
вывод о жизни за стенами костылевской ночлежки. 3.
Читая поэму “Мертвые души” и сталкиваясь с
образом Плюшкина, у тебя появляется отвращение. 4.
Приехав из города, перед Давыдовым возникает ряд
трудностей. 5. Множество городов и деревень было
уничтожено фашистами, лишив население крова. 6.
Войдя в кочегарку, нас обдало жаром. 7. Услышав о
разведке, Пете стало весело. 8. Взявши власть в
свои руки, правительством были изданы декреты.
Тесты
I. Укажите предложение с грамматической
ошибкой (неправильно построенное).
1. Хор исполнял “Калинку”.
2. Все, кто работал на заводе, отдыхали в
санатории.
3. Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими
экзамен.
4. Один из студентов был удостоен Ломоносовской
премии.
II. Укажите предложение без грамматической
ошибки (правильно построенное).
1. Лексические повторы – средство
выразительности в стихотворении Лермонтова
“Бородине”.
2. Рассказы могут создаваться не только в
письменной, но и в устной форме.
3. Протест Катерины, отстаивающий свои
человеческие права, имел общественное звучание.
4. Интернет сохраняет и позволяет пользоваться
огромными базами данных по разным вопросам
науки.
III. Укажите предложение без грамматической
ошибки (правильно построенное).
1. О поэме А.Блока “Двенадцать” споры не
утихают до сих пор.
2. Одним из выдающихся поэтов был А.Фет,
воспевших красоту природы.
3. На встречу с писателем пришли те, кто любит
научную фантастику.
4. Автор надеялся опубликовать и познакомить с
поэмой читающую аудиторию.
IV. Укажите предложение без грамматической
ошибки (правильно построенное).
1. В стихотворении А.Блока “Осенней Воле”
просматриваются традиции литературы XIX века.
2. Одним из признанных вождей натуральной школы
стал В.Белинский, сыгравших важнейшую роль в
теории реализма.
3. Воспоминания знакомят и дают полное
представление о том или ином писателе.
4. Музыка может выразить не только нежность и
радость, но и тревогу, печаль.
V. Укажите предложение без грамматической
ошибки (правильно построенное).
1. В стихотворении “Письме к матери” С.Есенин
раскрывает тему любви к самому родному человеку.
2. Н.Некрасов показывает крестьян неспособными
на протест.
3. Все, кто были на спектакле, остались довольны.
4. Средства языка помогают и выражают самые
сложные чувства.
VI. Укажите предложение без грамматической
ошибки (правильно построенное).
1. В комедии А.Чехова “Вишневом саде” темой
является судьба России, ее будущее.
2. На каторге Ф.Достоевский столкнулся с
личностями уголовного мира? ставящих себя выше
нравственных законов общества.
3. Старшеклассники этой школы участвовали и
выиграли это соревнование.
4. Те, кто катался в этот день на лыжах,
обморозили не только лицо, но и руки.
VII. Укажите предложение без грамматической
ошибки (правильно построенное).
1. Героиня романа “Преступления и наказания”
является идеалом Ф.Достоевского.
2. Художники любуются и одухотворяют природу.
3. Н.Гоголя тревожит проникновение в общество
чичиковых, несущего воинствующую подлость.
4. Тире ставится не только после однородных
членов, но и между подлежащим и сказуемым.
VIII. Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Услышав длинный гудок,
1) только после этого можно набрать номер;
2) наберите номер абонента;
3) набирается номер абонента;
4) значит, линия свободна.
IX. Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Прогуливаясь по вечернему городу,
1) мы получили настоящее удовольствие;
2) у нас завязался разговор;
3) подростками часто нарушаются правила
поведения;
4) проспект произвел неизгладимое впечатление.
X. Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Анализируя состав слова,
1) у меня возник вопрос;
2) укажите его морфемы;
3) мне поставили “отлично”;
4) часто не указывается основа.
XI. Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Начав заниматься музыкой,
1) у вас остается мало времени для развлечений;
2) в значительной степени развиваются
творческие способности;
3) у меня появилось много интересных знакомых;
4) я уже сделал выбор.
XII. Выберите грамматически правильное
продолжение предложения.
Возвращаясь с работы,
1) мной овладела тревога;
2) испортилась погода;
3) это займет меньше часа;
4) я зашел к приятелю.
Задания по синтаксической стилистике
I. Запишите предложения, ставя однородные
члены в том же падеже, что и обобщающее слово;
расставьте знаки препинания.
Общение с окружающим миром (природа, искусство,
живые люди) обогащает и облагораживает человека.
Общение необходимо всем (и молодые, и пожилые, и
дети). Без контактов без встреч и впечатлений
невозможно не только ощутить радость но и
существовать вообще. (С.Барлин)
II. Переделайте предложения, преобразуя один
из глаголов-сказуемых в
деепричастие-обстоятельство.
1. Собака рычала и кидалась на зверя. 2. Он
оглянулся и увидел, как мелькнула и пропала во
тьме лодка. 3. Разведчик спрятался и стал следить
за дорогой. 4. Если спотыкаешься, не всегда брани
дорогу.
III. Переделайте предложения, преобразуя один
из глаголов-сказуемых в
деепричастие-обстоятельство или в
причастие-определение.
1. Листья кружатся в воздухе и медленно падают
на землю. 2. Осеннее солнце согревает своими
лучами землю и испаряет влагу. 3. Животные
готовятся к зиме и кажутся озабоченными. 4.
Белочка мелькает среди деревьев, отыскивает
последние орехи.
IV. Запишите предложения, поставив причастные
обороты рядом с определяемыми словами. При
необходимости поставьте знаки препинания.
1. Яркими звездочками земляники покрылись
поляны в сухом бору (обильно цветущей). 2. Дочь
лесника увидела небольшого лопоухого лосенка
(собиравшая землянику). 3. Охотникам, косарям и
грибникам иногда попадаются рога (сброшенные
лосем). 4. Зашуршала, закачалась белоусая трава,
послышался легкий топот, и на крошечную поляну
выкатил заяц (обрамленный облетевшим осинником).
5. Звенят под ногами поблекшие листья (высушенные
крепким утренником).
V. Спишите текст, исправьте предложения, если
это необходимо.
1. Ребята интересуются и любят историю своего
родного края. 2. Надо, чтобы все заботились и
берегли природу. 3. К зиме готовятся не только
звери, а также птицы. 4. В нашем лесу много ягод
малины. 5. Мой товарищ упорный, но трудолюбивый. 6.
Он всегда помнит обещание, но не откладывает его
в долгий ящик. 7. Подгоняемая лодка неслась по
реке ветром. 8. Мы подошли к домику, стоявшему на
небольшой полянке и который был освещен яркими
лучами солнца. 9. Люди пользуются водой из
колодца, вытекающего из земных недр. 10. По краям
дороги виднелись чахлые тополя с посеревшей от
пыли листьями. 11. В большом зале с потемневшей
от дыма стенами стояли длинные низкие столы. 12.
Часто можно видеть картины, изображающих
животных, птиц и людей. 13. Затянувшее тучами небо
повисло над просекой. 14. Причастия – это слова,
обозначающие признаки предметов по действию и
которые отвечают на вопрос какой? что делающий?
15. Море, плескавшее тихо у берега, сверкало
фосфорическим блеском.
VI. Спишите текст, исправьте предложения, если
это необходимо.
1. Росш_е (не)забудки у руч_я уже зацвели.
2. Показавш_ся солнце из-за туч(?) ярко осв_тил_
лес и поляну. 3. Появивш_ся поч(?)ки на деревьях
говорили о наступавш_й весне. 4. На пристан_
толпились ожидающ_ пассажиры посадку на катер. 5.
Молч_ливо стоят одетые березы и клены листвой. 6.
Широко разл_ваются наполняемые реки талой водой.
7. Открыв окно, я залюб_вался видом города. 8.
Открывая дверь, она громко скрипнула. 9. Мама
с_дела, откинувшись на спинку стула. 10. Заканчивая
чертеж, у меня сл_мался карандаш (?). 11. Возвращаясь
домой, ш_л дождь. 12. Прочитав рассказ, он пок_зался
мне слишком грус(?)ным. 13. Разл_жив игрушки на
д_ван_, дети нач_ли какую(то) интересную игру. 14.
Возвращаясь из школы меня застала гроза. 15.
Под(?)е_жая к деревне, у машины спустилось колесо.
16. Прочитав А.Гайдара, мне больше всего
понравилась повесть “Школа”. 17. Читая эти
строки, создается впеч_тление, что автор пиш_т о
нас. 18. Он (не)замечал н_ лесов, н_ озер, заросшие
кувшинкой. 19. На деревьях распустились первые
листочки, р_стущие около дома. 20. П_стух увид_л наш
костер, заноч_вавший в горах.
Л.А. БАБЕНКОВА,
лауреат премии
Президента РФ 2006 г.,
гимназия № 1,
г. Бугуруслан,
Оренбургская обл.
Синтаксические нормы простого предложения Нормы управления
1. Поставьте имена существительные в нужном падеже, правильно выбрав форму управления.
Оскорбиться (брошенная фраза) – обидеться (оскорбительные слова); отзыв (книга) – рецензия (дипломная работа); плата (проезд) – оплатить (покупка); поражаться (красота природы) – удивляться (неувядающая молодость); преимущество (новые технологии) – превосходство (соперник); скучать (мать) – скучать (мы), тосковать (муж); уверенность (победа) – вера (успех); удивляться (необычное решение) – удивлен (странный поступок); характерный (он) – свойственный (он).
2. Из предложенных пар словосочетаний выберите верную.
1) Свойственный для него – свойственный ему; 2) иммунитет на корь – иммунитет к кори; 3) заведующий складом – заведующий склада; 4) журить в равнодушии – журить за равнодушие; 5) уделять внимание учебе – уделять внимание на учебу; 6) преимущество над врагом – преимущество перед врагом; 7) приемлемый для использования – приемлемый к использованию; 
3. Раскройте скобки, составьте и запишите словосочетания с данными словами.
1. Восторгаться, удивляться (его смелость). 2. Усваивать, овладевать (язык). 3. Уделять внимание, обращать внимание (физическое воспитание). 4. Опираться, основываться (новые изыскания). 5. Поддержать уверенность, поддержать веру (благополучный исход дела). 6. Препятствовать, предотвращать (получение незаконных доходов).
4. Раскройте скобки, поставив существительное в нужном падеже с предлогом или без предлога.
Беспокоиться (ребенок), тормозить (развитие), пойти (школа, факультет, университет, фирма), потребность (знание), платить (проезд), удивляться (результаты), контроль (выполнение), сообщить (приезд).
5. Проанализируйте словосочетания с управлением. Найдите нарушение синтаксической нормы. Исправьте ошибки.
I. Оперировать факты, отчет о проделанной работе, дать ответы на все задания, считать за преступника, действовать согласно закона, управляющий банка, благодаря своевременному лечению, не имея свободного времени, базироваться на экспериментальные данные.
II. Наперекор здравого смысла, вопреки желания трудящихся, рецензия о новой книге, указать о проблемах, свойственный для него, взгляд по данной проблеме, высказывание по поводу, постановили о введении следующих мер, дискутировать вопрос об инвестициях.
6. Найдите предложения, в которых нарушены нормы управления, и исправьте их.
1. Все герои были поглощены в свои мысли. 2. Мцыри стал вслушиваться к неясным звукам. 3. Тарас Бульба не терпел предательство. 4. Любовь к людям помогла ему выжить. 5. Я от тебя заберу свою книгу. 6. Я делюсь со своей подругой обо всем. 7. Я прошу твой совет. 8. Пионеры ветеранам в магазин ходят. 9. Князь Андрей всегда особенно оживлялся, когда ему приходилось руководить молодого генерала и помогать ему.
7. В приведенных предложениях исправьте недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм.
I. 1. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 2. Разрушения произошли за счёт плохой работы системы водоснабжения. 3. Благодаря тому что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжёлых условиях. 4. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут.
II. 1. По окончанию работы все должны собраться в зале. 2. Вопреки указанных положений на заводе продолжается нарушение техники безопасности. 3. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 4. Вследствие запланированной работы, некоторым придется работать сверхурочно. 5. Благодаря трудностей мы не успели выполнить задание в срок.
8. Исправьте ошибки в грамматической форме слов, примыкающих к устойчивым оборотам.
1. Оружие – это товар, на который страна не испытывала дефицита. 2. Мы не всегда отдаем отчёт тому, как важны праздники в нашей жизни. 3. Узнав о катастрофе военного самолёта, министр обороны выразил сожаление случившемся. 4. Чемпион мира заявил о своем согласии принять участие на этих соревнованиях.
9. Найдите и исправьте синтаксические ошибки в предложениях.
I. 1. Целых два часа преподаватель объяснял студентам, как работает новый прибор. 2. Последние два слова были написаны неразборчиво. 3. Четыре новенькие машины стояли на парковке. 4. Я почувствовал тонкий аромат: в вазе стояли три желтые тюльпана. 5. Два крайние здания были довоенной постройки. 6. Три тонкие стебелька растения пригнулись к земле. 7. Два новые спецкурса ввели в программу обучения.
II. 1. Мальчик был редкостной разиней. 2. По краям дороги виднелись чахлые тополя с посеревшей от пыли листьями. 3. Часто можно видеть картины, изображающих животных, птиц и людей.
10. Выберите правильные формы согласования подлежащего и сказуемого.
1. Отец с матерью (уехал, уехали) в Крым. 2. В спальне (стояло, стояла) кресло-кровать. 3. Анна Ахматова – (одна из лучших, один из лучших) поэтов XX века. 4. Врач Краснова (зашла, зашел) в палату. 5. Большинство учащихся (считало, считали) себя (подготовленными, подготовленным) к экзаменам. 6. Ряд ученых (участвовал, участвовали) в научной конференции. 7. Часть курса (сдала, сдали) экзамен по риторике. 8. Большинство (согласилось, согласились) с решением комиссии. 9. В цирке (дрессировалось, дрессировались) несколько медвежат. 10. Несколько абитуриентов (сдает, сдают) экзамен по белорусскому языку. 11. Много забот (выпало, выпали) на долю матери. 12. К 15 августа (убрано, убраны) 10 гектаров льна. 13. На представление (пришли, пришло) 80 человек. 14. Десять студентов (получило, получили) грамоты за активное участие в общественной жизни университета. 15. Группа запорожцев (хотела, хотели) написать письмо турецкому султану. 16. Стая птиц (летела, летели) в теплые края. 17. Вдруг перед ним (возникло, возникли) три человека. 18. В шкафу (стоят, стоит) много книг.
Нормы употребления конструкций с однородными членами предложения
11. Укажите предложения, в которых нарушены нормы построения предложений с однородными членами. Отредактируйте их.
I. 1. Ребята интересуются и любят историю своего родного края. 2. Надо, чтобы все заботились и берегли природу. 3. К зиме готовятся не только звери, а также птицы. 4. Мы подошли к домику, стоявшему на небольшой полянке и который был освещен яркими лучами солнца. 5. Причастия – это слова, обозначающие признаки предметов по действию и которые отвечают на вопрос какой? что делающий? 6. Это не только были годы одиночества, а также период, когда будущий писатель сформировался как личность. 7. Мы должны бережно относиться и обращаться с новыми учебниками. 8. Герои предпочитают смерть, чем рабство. 9. По дороге мы зашли в магазин, купили сладости, яблоки и фрукты.
II. 1. Надо не только выучить правило, но и выполнить упражнение. 2. В ходе обсуждения доклада были внесены предложения и замечания. 3. За год было прочитано около пятидесяти лекций, около ста докладов и более семидесяти бесед. 4. Народ и крестьяне приступили к посевной. 5. Он все делал прекрасно, чувствуя прилив сил. 6. Класс получил учебники по алгебре и геометрии. 7. Над землей в октябре тянутся воздушные мосты осенних переселенцев: уток, жаворонков, малиновок, дроздов. 8. В колхозном саду растут облепиха, рябина, разнообразные плодовые деревья и сливы.
Нормы употребления причастного оборота
12. Найдите предложения, в которых нарушена синтаксическая норма в употреблении причастных оборотов. Исправьте их.
I. 1. В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц. 2. Созданный роман молодым автором вызывал оживленные споры. 3. Жителям пострадавшего села от наводнения была оказана своевременная помощь. 4. Отряд избежал опасности благодаря проявленной решительности командиром. 5. Подгоняемая лодка волнами и ветром быстро неслась по реке. 6. Издалека были видны плывущие бревна по воде.
II. 1. Приближающиеся машины остановились у подъезда высокого здания. 2. Пришедшие зрители на спектакль прохаживались по фойе и рассматривали портреты актеров театра. 3. С нами разговаривал преподаватель, занимающийся теми же научными проблемами, что и мы. 4. Прилетевшие скворцы из южных стран начали вить гнезда, готовясь к появлению птенцов. 5. Написанные стихи ровным красивым почерком лежали на столе. 6. На столе стояли предназначенные для гостей столовые приборы.
III. 1. Помещенная в вольер овчарка бегала и лаяла. 2. Написанный роман этим молодым писателем рассказывает о далеком прошлом нашей страны. 3. Увлеченные мальчики игрой в футбол не заметили автомобиля, мчавшегося на большой скорости. 4. Дует сильный, все сметающий ветер на своем пути. 5. Пассажирам, вошедшим в салон автобуса, сразу же следует оплатить проезд. 6. Вся деятельность ученого, направленная на уничтожение человеческих страданий, вызывает уважение.
Нормы употребления деепричастного оборота
13. Исправьте предложения, если это необходимо. Объясните причины нарушения синтаксической нормы в предложениях.
1. Открыв окно, я залюбовался видом города. 2. Открывая дверь, она громко скрипнула. 3. Мама сидела, откинувшись на спинку стула. 4. Заканчивая чертеж, у меня сломался карандаш. 5. Возвращаясь домой, шёл дождь. 6. Прочитав рассказ, он показался мне слишком грустным. 7. Разложив игрушки на диване, дети начали какую-то интересную игру. 8. Возвращаясь из школы, меня застала гроза. 9. Подъезжая к деревне, у машины спустилось колесо. 10. Познакомившись с произведениями А. Гайдара, мне больше всего понравилась повесть «Школа». 11. Читая эти строки, создается впечатление, что автор пишет о нас.
14. Устраните ошибку в следующих предложениях с деепричастными оборотами. Дайте свои варианты правки.
1. Повернув направо, будет видно здание художественной галереи. 2. Глядя на ваши сияющие глаза, радостно становится и мне. 3. Уезжая из Минска, мое настроение испортилось. 4. Листая старые альбомы, вспоминаются давно забытые друзья. 5. Анализируя эти статьи, учитывалось мнение авторитетных политиков. 6. Проснувшись рано утром, Ольге показалось, что день будет ясным. 7. Вернувшись домой с работы, маму ждал ужин, приготовленный дочерью. 8. Сергею нравилось глядеть в бездонное звездное небо, замирая от любви ко всему на свете.
Перепишите, вставляя пропущенные причастия, данные в скобках, и согласуя их с существительными.
Читайте также:
|
1. Школьный драматический кружок, …артистом городского театра, готовит новую постановку. – Артист, … школьным драматическим кружком, тщательно разъясняет роль каждому участнику спектакля (руководящий, руководимый). 2. Юннаты, … большую работу по расширению пришкольного сада, написали о своем опыте в школьную стенгазету. – Большая работа, … была подробно описана в школьной стенгазете (проделавший, проделанный). 3. Девушка, … новую книгу, рассказывала подругам о своем впечатлении от нее. – Новая книга, … девушкой, была написана ярко и увлекательно (прочитавший, прочитанный). 4. Новый прибор, … инженером, имеет большую ценность. – Инженер, … новый прибор, получил премию (изобретший, изобретенный). Ветер, … облака, не утихал ни на минуту. – Облака, … ветром, быстро неслись по небу (гонящий, гонимый).
№4. Определите, где должен находиться причастный оборот, указанный в скобках. Перепишите предложения в тетрадь.
1. Дорога вьется между двумя колеями(поросшая зеленой придорожной травой). 2. Блюдца лилий и нитиочень грациозны (идущие от них в глубину). 3. Солнце село, и на небе замерли легкие облака(розовые от заката). 4. Откуда-то справа доносились звуки(чрезвычайно похожие на плач ребенка). 5. По степилошади шли медленно (густо заросшей травой). 6. Пастухподходит к нашему костру (заночевавший в горах). 7. Мы плыли в сплошном тумане(закрывшем берег и море). 8. В снежных просторахтрудно определить расстояние (обманывающих неопытный глаз).
№5. Укажите, какие неправильности допущены в построении причастных оборотов. Исправьте эти неправильности и спишите предложения.
1. В поросших луга буйной растительностью водилось множество птиц. 2. Созданный роман молодым автором вызвал оживленные споры. 3. Жителям пострадавшего села от наводнения была оказана своевременная помощь. 4. Отряд избежал опасности благодаря проявленной решительности командиром. 5. Подгоняемая лодка волнами и ветром быстро неслась по реке. 6. Издалека были видны плывущие бревна по воде.
№6. Назовите ошибки, возникшие при употреблении причастных оборотов.
1. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах медицинской науки. 2. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из критиков проекта не предложил. 3. В таком же положении, как и жители Адрии, находились жители близлежащих селений и ферм, отрезанных наводнением и спасающихся на крышах домов, угрожающей в любой момент обвалом. 4. Арестованный тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без всяких средств к существованию. 5. В руках у режиссера кадры из новой кинокартины, снимающейся на студии «Мосфильм». 6. Существовавшее до сих пор положение в области использования электровозов не удовлетворяет уже возросшим требованиям транспорта. 7. Крестьяне знали, что в хозяйстве имеется свыше 40 тонн зерна, могущего быть отправленным на элеватор. 8. Направляемых студентов на практику необходимо снабдить подробной программой прохождения практики и тщательно разработанной специалистами инструкцией.
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав
Читайте в этой же книге: Формы причастий | Причастный оборот | При использовании причастных оборотов важно учитывать присущие им категории вида и времени. |
mybiblioteka.su — 2015-2023 год. (0.03 сек.)
1.Перепишите, согласуя с выделенными словами данные в скобках распространённые определения. Место их до или после определенного слова выберите сами.
1) Дорога вьётся между двумя колеями (поросший зелёной придорожной травой). 2) Блюдца лилий и нити очень грациозны (идущий от них в глубину). 3) Солнце село, и на небе замерли лёгкие облака(розовый от заката). 4) Откуда-то справа доносились звуки (чрезвычайно похожий на плач ребёнка). 5) По степилошади шли медленно (густо заросший травой). 6) Пастухподходит к нашему костру (заночевавший в горах). 7) Мы плыли в тумане (закрывший берег и море). 
2. Укажите, какие ошибки допущены в построении причастных оборотов. Перепишите, внеся необходимые исправления.
1) В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц. 2) Созданный роман молодым автором вызвал оживлённые споры. 3) Жителям пострадавшего села от наводнения была оказана своевременная помощь. 4) Отряд избежал опасности благодаря проявленной решительности командиром. 5) Подгоняемая лодка волнами и ветром быстро неслась по реке. 6) Издалека были видны плывущие брёвна по воде.
3. Перепишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте в каждом предложении грамматическую основу.
День был тёплый осенний и дождливый. Просторная перспектива ра… крывавшаяся с в… звышения где стояли русские батареи защ… щавшие мост то вдруг затяг… валась кисейн… м занавесом косого дождя то вдруг расш… рялась и при свете солнца далеко и ясно становились видны предметы точно покрытые лаком. Виднелся городок под ногами со своими белыми домами и красными крышами собором и мостом по обеим сторонам которого толпясь л… лись массы русских войск. Виднелись на повороте Дуная суда и остров и замок с парком окруж… нный водами впадения Энса в Дунай виднелся левый скалистый и покрытый сосновым лесом берег Дуная с таинств… н… ю далью зел… ных вершин и голубеющими ущел… ями.
(Л.Н.Толстой. «Война и мир»)
СРСП №6. Виды электропроводок
Задание 1. Составить план текста.
Совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими, защитными конструкциями и деталями, называют электропроводкой. Это определение распространено на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполненные внутри зданий и сооружений, на наружных стенах территорий микрорайонов, учреждений, предприятий, дворов на территориальных площадках, с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей в резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм².
Электропроводку, проложенную по поверхности стен, потолков, ферм и другим строительным элементам зданий и сооружений, опорам и т.п., называют открытой.
Электропроводку, проложенную внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях, за непроходными подвесными потолками), а также по перекрытии в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т.п., называют скрытой.
Электропроводку, проложенную по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т.п., а также между зданиями на опорах (не более четырёх пролётов длиной 25 м каждый) вне улиц, дорог и т.п., называют наружной. Она может быть скрытой и открытой.
Стальную проволоку, натянутую вплотную к поверхности стены, потолка, предназначенную для крепления к ней проводов, кабелей или пучков называют струной.
Металлическую полосу, закреплённую вплотную к поверхности стены, потолка, предназначенную для крепления к ней проводов, кабелей или пучков, называют полосой.
Тросом (несущий элемент электропроводки) называют проволоку или стальной канат, вытянутый в воздухе, который используется для подвески к нему проводов, кабелей или их пучков.
Закрытую конструкцию прямоугольного или другого сечения, предназначенную для прокладки в ней проводов или кабелей, называют коробом. Он служит защитой от механических повреждений проложенных в нём проводов и кабелей.
Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошным или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба имеют только сплошные стенки со всех сторон. Короба можно применить в помещениях и наружных установках.
Открытую конструкцию, предназначенную для прокладки на ней проводов и кабелей, называют лотком. Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нём проводов и кабелей. Лотки изготавливают из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решетчатыми; их применяют в помещениях и наружных установках.
Электропроводки осветительных и силовых сетей выполняют незащищёнными изолированными проводами, защищёнными проводами и кабелями.
