Как исправить текст правка текста 3 класс

Cкачать: Урок развития речи "Редактирование текста".

Тип
урока:
 комбинированный (обобщение и систематизация знаний, урок
усвоения новых знаний).

Цель
урока:
 Учить детей строить текст.

Задачи урока:

  • Продолжить работу над развитием умения редактировать текст;
  • Обогащать словарный запас детей;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Воспитывать внимательность, прививать интерес к родному
    языку;
  • Воспитывать любовь к родной природе;
  • Осуществлять связь с жизненным опытом детей;
  • Формировать культуру общения при работе в группах.

Оборудование: 
карточки, тетради по развитию речи.

Ход урока

1. Постановка цели урока.

Сегодня
у нас урок развития речи. В жизни человеку приходится очень часто рассказывать
о том, что он видел, читал, что услышал от других. И нужно уметь это делать,
иначе тебя не поймут. Так давайте учиться правильно строить свою речь. Работать
будем по плану. (На доске  план.)

1. Повторение знаний о тексте.

2. Физкультминутка.

3. Тема урока.

4. Работа по тексту.

5. Подведение итога.

2. Повторение
знаний о речи, тексте.

— Что такое «текст»? Текст — это высказывание, которое
состоит из нескольких предложений, объединённых одной темой.

— Что
такое «тема текста»? Тема текста – это то, о чём в нём говорится

— Что
такое «основная мысль текста»? Основная мысль текста — это то, что хотел
сказать нам автор.

— Способы
выражения основной мысли Основную мысль текста автор сам выражает или через
своего героя.

— Что
такое «опорные слова»? Опорные слова — это самые важные, ключевые слова. Без
них текст будет непонятен.

— Как
подобрать заголовок к тексту? В заголовке заключена основная мысль или тема текста.

— Какие
типы текстов различают? В зависимости от назначения различают 3 типа текстов — повествование,
описание, рассуждение.

3.
Физкультминутка. 

4. Тема урока:
РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

— Кто такой редактор?
Слово «редактор» — многозначное: специалист, который исправляет неточности в
текстах, готовит информацию к выходу в печать или эфир; руководитель газет и
журналов, канала телевидения или радио; компьютерная программа, которая
отвечает за набор и оформление текста

— Что значит
«редактировать текст»? Прочитать текст. Определить тему и основную мысль
текста. Выделить ключевые слова. Найти и исправить ошибки в построении текста.
Перечитать текст. Переписать правильно текст.

— Загадка.

Долго
дерево долбил,

Всех букашек истребил. 
Зря он времени не тратил, 
Длинноклювый пестрый… (Дятел).

– Возьмите
карточку и прочитайте текст.

Миша
тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого
дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору
дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и
червячков. Всем помогает дятел.


Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу, тема, основная
мысль.) 


Давайте озаглавим текст. 


Можно ли такой текст опубликовать, например, в журнале? Почему? Тогда давайте
поработаем редакторами.


Перечитайте текст, сформулируйте, в чём вы видите ошибки.


Проверим. В чём же ошибки?


Давайте исправлять текст. Работаем карандашиком. (Дети работают на листочках.)

а)
порядок предложений;
б) повторы;
в) оформление текста.


Сколько частей мы выделяем в тексте-повествовании? (Схема появляется на доске.)

1.
Начало.

2.
Основная часть.

3.
Концовка.

Найдём
границы частей. Как отделить части?

(Миша тихо шёл по лесу. Вдруг ОН(МАЛЬЧИК)
заметил дятла.

Дятел уселся на стволе старого дерева.
Далеко был слышен
ЕГО стук. Птица
звонко стал
а
долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы.
ОНИ
подбирают жучков и червячков.

Всем помогает дятел.)


Наш текст готов, давайте перечитаем и проверим всё ли теперь хорошо. Молодцы.


Спишите исправленный текст в тетрадь.

5. Итог урока.

– Сегодня
на уроке мы были редакторами. Кто такой редактор? Прочитайте текст, который у
вас получился.
– Такой текст можно опубликовать?

6. Рефлексия.


Давайте оценим свою работу на уроке. Чем мы занимались? Что получилось? Что не
получилось?


Я проверю ваши работы, и каждый получит оценку.


Спасибо за урок.

Улина Н.Г. Русский язык, 3 класс (Слайд 1)

Урок развития речи по теме «Редактирование текста».

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, урок усвоения новых знаний).

Цель урока: Учить детей редактировать текст.

Задачи урока:

  • Закрепить знания детей о тексте, теме, основной мысли и ключевых словах текста;

  • Продолжить работу над развитием умения редактировать текст;

  • Обогащать словарный запас детей;

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • Воспитывать внимательность, прививать интерес к родному языку;

  • Воспитывать любовь к родной природе;

  • Осуществлять связь с жизненным опытом детей;

  • Формировать культуру общения при работе в группах.

Ход урока

1. Орг. момент

Девиз урока: (Слайд 2)

Мы – умные, внимательные!

Мы- дружные, старательные!

Будем слушать, отвечать,

И новые знания получать!

2. Постановка цели урока. (Слайд 3)

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие ,

Захотели вновь прийти!

Сегодня у нас урок развития речи. В жизни человеку приходится очень часто рассказывать о том, что он видел, читал, что услышал от других. И нужно уметь это делать, иначе тебя не поймут. Так давайте учиться правильно строить свою речь.

3. Повторение знаний о речи, тексте. (Слайд 4)

– Что такое человеческая речь?
– Какая бывает речь? (Устная, письменная)
– Из чего состоит речь?
– А что такое предложение?
– Составляя предложения, мы о ком-то или о чём-то сообщаем друг другу, делимся мыслями, чувствами с окружающими. Достаточно ли одного предложения, одной мысли, чтобы получить всю информацию о предмете, о событии? Нам необходимо несколько предложений, объединённых одной мыслью (темой). Так получается текст.
– Что же такое текст? (Слайд 5)

  • Давайте вспомним всё, что мы знаем о тексте.

– Что такое «тема текста»? (Слайд 6 )
– Что такое «основную мысль текста»? (Слайд 7)
– Каким способом может быть выражена основная мысль? (Слайд 8)
– Представьте, что вам надо пересказать другу прочитанный текст. Для этого вам обязательно надо будет запомнить самые важные слова текста. Как называются эти слова? Это опорные слова. (Слайд 9)
– Итак, чтобы составить грамотный и интересный текст, надо для себя определить тему и главную мысль, связать все предложения по смыслу и обязательно подобрать такие опорные слова, без которых никак нельзя обойтись. – Как подбирают заглавие к тексту? (Слайд 10) – В зависимости от назначения различают три типа текстов. – Какие? (Слайд 11) Подведём итог, что же мы знаем о тексте? (Слайд 12)

3. Физкультминутка (Слайд 13)

Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло.
Надо всем нам дружно встать.
Раз присесть, достать до пятки.
И плечами покачать.
А затем, как на зарядке,
Прямо и красиво встать.
Руки вытянуть пошире
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Физкультминутка, как зарядка.

4. Затруднение.

– Итак, приступаем к теме урока: Редактирование текста. (Слайд 14 ) – Кто такой редактор? (Слайд 15 — 16 )

– Давайте сегодня побываем в роли редактора, используя первое значение этого слова.

– А что значит редактировать текст? (Слайд 17)

5. Работа над текстом.

1) Загадка (Слайд 18 — 19)

Он на дереве сидит,
По коре весь день стучит,
Насекомых извлекает,
Лес родимый защищает.
В красну шапку он одет,
Доктором — прозвал весь свет.
Ну, мой юный наблюдатель
Как зовется птица? (Дятел)

Информация для учителя! Дятел белоспинный

Общая численность вида в Украине оценена в пределах 570-930 пар. За последние 20 лет численность вида сократилась более чем в 3-4 раза. Причиной изменения численности является практика сплошных рубок старых лесов. Эксплуатация лесных массивов особенно выросла за последние два десятилетия.

2) Возьмите карточку и прочитайте текст. (Слайд 20)

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.

– Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу, тема, основная мысль.) – О чём или о ком этот текст? – Найдите ключевые слова. – Сформулируйте основную мысль текста. – Давайте озаглавим текст.

3) Исправление ошибок в тексте (Слайд 21)

1. – Можно ли такой текст опубликовать, например, в журнале? Почему? – Тогда давайте поработаем редакторами. Работать будем в группах по 4 человека. Перечитайте текст, сформулируйте, в чём вы видите ошибки.

2. – Проверим. В чём же ошибки? Давайте исправлять текст. Работаем зелёной ручкой. (Дети работают на листочках, учитель на экране.)

а) порядок предложений;
б) повторы;
в) оформление текста.

– Сколько частей мы выделяем в тексте-повествовании? (Схема появляется на доске.)

Найдём границы частей. Как отделить части?

3. Наш текст готов, давайте перечитаем и проверим всё ли теперь хорошо.

6. Физкультминутка для глаз, массаж кистей, пальцев.

7. Запись текста.

1) Словарная работа (Слайд 22)

2) Запись исправленного текста в тетрадь (Слайд 23)

3) Проверка. Чтение полученных текстов (Слайд 24)

– Сегодня на уроке мы были редакторами. Кто такой редактор? Прочитайте текст, который у вас получился.
– Такой текст можно опубликовать?

8. Итог урока. (Слайд 25)

— Понравился ли вам урок?

— Что нового для себя вы узнали?

— Чему каждый научился на уроке?

— Оцените свою работу за урок.

Я проверю ваши работы, и каждый получит оценку.

Спасибо за урок. (Слайд 26)

Методическая разработка урока по развитию речи.

Учитель: Кнутова Галина Александровна, ГБОУ СОШ №151

Класс: 3

Предмет: «Русский язык»

Тема  урока: Редактирование текста.

Цель урока: проверить навыки построения связного текста, умение употреблять образные выражения. Развивать воображение ,память, расширить словарный запас .

Задачи урока:  редактирование текста, развитие устной и письменной речи учащихся, внимания, развитие навыков анализа и самоанализа; определение общей цели и путей её достижения; освоение и активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Планируемые результаты:

Предметные умения: продолжить формирование  навыков построения и редактирования текста, подбирать синонимы и антонимы к словам, учитывая оттенки лексического значения, выбирать наиболее подходящее слово в зависимости от речевой ситуации.

 Личностные: формирование ученической компетентности; совершенствовать культуру речи детей; расширять кругозор младших школьников; формировать навыки благожелательного отношения друг с другом во время групповой работы.

Метапредметные:

Универсальные регулятивные учебные действия: формирование умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы; умение провести самооценку.

Универсальные познавательные учебные действия:  развивать умения применять раннее полученные знания в новых условиях.

Универсальные коммуникативные учебные действия: формирования умения общаться с товарищами, сотрудничая в малой группе.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска, конверты, карточки, круги трёх цветов.

1.Организационный момент.

2.Мотивация учебной деятельности.

Интеллектуальная минутка.

 — Дорогие ребята, я прочитать вам стихотворение. Послушайте.

Кто бы мог написать такое письмо?

К нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
— Скоро, скоро
К вам примчу,
На метели прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу,
И деревья, и дома  и подписано «Зима»  (И.Пивоварова)

         

— Конечно, зима! Холодное и суровое время года. Но именно зимой мы ждём встречи с волшебным праздником – Новым годом. Вот и  наша ёлочка  принарядилась. Шарики не- простые.

Загадки.

. (На доске рисунок ёлки ,украшенной шарами. В шариках  загадки.)

— Отгадайте загадки.

(Учащиеся по очереди подходят к ёлочке, снимают шар, читают загадку.)

Году начало, зиме середина.(Январь)

Всего зимой боятся-

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос

Ведь на улице … (Мороз)

Бел, да не сахар,

Ног нет, да идёт. (Снег)

Не снег, не лёд, а серебром уберёт. (Иней)

Может дерево сломать,

Может нас теплом ласкать.

Он сильнее всех на свете,

Потому что это… (Ветер)

Что общего между этими словами?

(Общая тема)

Подберите к  словам подходящие по смыслу имена прилагательные.

Учащиеся получают карточку со словами.

Работа в парах. Заполнение карточек.

Январь(какой?)_____( холодный, лютый)

Морозы (какие?)______ (сильные, трескучие, суровые..)

 Ветер (какой?) _____(лёгкий, резкий, пронизывающий, обжигающий, северный…)

Снег(какой?)_____ (пушистый, мягкий, белый)

Иней (какой?)_____ серебристый ,хрупкий …

Проверка на доске по слайду.

Объясните фразеологизмы

Зимой снега не выпросишь (об очень жадном человеке)

Зима на носу (очень близко)

Как снег на голову(неожиданно)

Как прошлогодний снег    (говорится о чем-н. ненужном, потерявшем уже всякую ценность, значение. … )

Где раки зимуют   (Проучить, жестоко наказать кого либо .Выражение угрозы).

Подбери антонимы.

Тишина-шум

Тяжёлый- лёгкий

Разноцветные- однотонные

3.Постановка цели и задач урока.

У вас на столах лежат конверты.

 (Предложения разрезаны на отдельные полоски)

—  Прочитайте их.

7.Но вот пробежал ___________________ветерок.

1.Стоит ____________январь.

2.Неподвижен ________________воздух.

3.Кругом  тишина.

4.Деревья стоят в _________________инее.

5.Земля покрыта ______________ковром.

8.С веток упали _________________шапки.

9.И снова наступила тишина.

6.Под лучами ___________ солнца снег блестит и переливается _________________огоньками.

— Можно ли составить текст из этих предложений? Почему?

— Продолжите фразу. Сегодня на уроки мы будем  …

(Составлять текст.)

Составление плана работы.

— Что для этого нужно сделать?

— Расставить предложения по порядку.

— Подобрать заголовок.

— Дополнить текст словами.

Игра «Да-нет»

Текст состоит из одного предложения (нет)

Текст состоит из нескольких любых  предложений (нет)

Текст состоит из предложений, связанных по смыслу и в определённой последовательности (да)

Текс обязательно имеет заголовок (нет)

Текс не всегда имеет заголовок (да)

Текс – обязательно всегда должен быть большим по объёму (нет)

Текст может быть не большим по объёму (да)

Текст всегда состоит из одного абзаца (нет)

Стихотворение является текстом (да)

Работа в парах. Составление текста.

— Расставьте предложения так, чтобы у вас получился связный текст.

 Дети собирают текст из предложений.

 Проверка.

— С какого предложения начать  повествование?

 Дети читают. Сравните с образцом. (Слайд на доске)

Подбор заголовка.

 — Озаглавьте текст.

— Как же выбрать заголовок?

— Что отражает заголовок?

— В заголовке заключена тема или главная мысль текста.

 (Зима в лесу.  Январь. Деревья в лесу. Снежная зима.)

-Выберете заголовок. Обоснуйте свой выбор.

Подбор эпитетов.

-Чего же не хватает в нашем тексте?  Обратите внимание на пробелы.

— Не хватает ярких красок, слов-эпитетов.

— Дополните описание зимнего леса. Можно использовать слова, которые мы подбирали вначале урока,  придумать свои образные выражения или воспользоваться карточкой со словами  из конверта.

         Стоит  холодный  январь. Неподвижен  морозный воздух. Кругом  тишина. Деревья стоят в серебристом инее. Земля покрыта  белоснежным ковром  . Под лучами  яркого солнца снег блестит и переливается  разноцветными  огоньками. Но вот пробежал  лёгкий ветерок. С веток упали тяжёлые снежные шапки. И снова наступила тишина.

— Есть ли в вашем рассказе повторы одинаковых слов?

— Подумайте, что можно сделать, чтобы одинаковые слова не повторялись.

Проверка. 2-3 ученика читают тексты.

— Запишите текст.

— Кому понравились текст, который вы записали? Почему?

— Проиллюстрируйте ваш текст маленьким кадром.

 Осуществление рефлексии.

— Наш урок подошёл к концу. Что вам больше всего запомнилось?

— Закончите предложения. (Слайд на доске)

— Больше всего мне понравилось задание…

— Самым трудным на занятии для меня было…

-Оцените свою деятельность на уроке.

-Вначале урока мы с вами любовались новогодней ёлочкой. Отгадывали загадки. Я предлагаю дополнить украшение класса праздничной гирляндой.

 -В конвертах вы найдёте разноцветные фонарики. Пусть каждый выберет фонарик для гирлянды нужного цвета:

-золотой (если у меня всё получилось, работал хорошо)

-серебряный (допускал ошибки, не был достаточно активен)

-красный (ничего не понял, ничего не получилось)

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, урок
усвоения новых знаний).

Цель урока: Учить детей строить текст.

Задачи урока:

  • Продолжить работу над развитием умения редактировать текст;
  • Обогащать словарный запас детей;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Воспитывать внимательность, прививать интерес к родному языку;
  • Воспитывать любовь к родной природе;
  • Осуществлять связь с жизненным опытом детей;
  • Формировать культуру общения при работе в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, маркерная доска-экран, карточки,
массажёры, листочки, тетради по развитию речи.

Ход урока

1. Постановка цели урока.

Сегодня у нас урок развития речи. В жизни человеку приходится очень часто
рассказывать о том, что он видел, читал, что услышал от других. И нужно уметь
это делать, иначе тебя не поймут. Так давайте учиться правильно строить свою
речь. Работать будем по плану. (На доске картинный план. Даю краткий
комментарий.)

2. Повторение знаний о речи, тексте.

– Что такое человеческая речь?
– Какая бывает речь? (Устная, письменная и внутренняя.)
– Из чего состоит речь?
– А что такое предложение?
– Составляя предложения, мы о ком-то или о чём-то сообщаем друг другу, делимся
мыслями, чувствами с окружающими. Достаточно ли одного предложения, одной мысли,
чтобы получить всю информацию о предмете, о событии?
– Что такое текст? (На доске появляется карточка.)

Давайте вспомним всё, что мы знаем о тексте и составим кластер.

Послушайте:

Хвост пушистый, бело-рыжий.
Едет плавно над травой.
Едет к птичке, ближе, ближе,
Замер, будто неживой.
Хвост здесь, видно, неспроста.
Улетай, скворец, с дорожки.
Бывают кошки без хвоста,
Но не бывает хвост без кошки.

– Можно ли назвать то, что я прочитала текстом? Почему?
– О чём этот текст? Какова его тема? (Появляется карточка.)
– А что хотел сказать автор этого текста? Назовите главную, основную мысль
текста. (Карточка.)
– Куда можно перенести тему или главную мысль текста? Как бы вы назвали это
стихотворение? (Карточка: заглавие.)
– Представьте, что вы пишите текст в прозе на эту же тему. Какие слова вы
обязательно употребите в вашем тексте? Как называются эти слова? (Карточка:
опорные слова.
)
– Итак, чтобы составить грамотный и интересный текст, надо для себя определить
тему и главную мысль, связать все предложения по смыслу и обязательно подобрать
такие опорные слова, без которых никак нельзя обойтись.

3. Физкультминутка. (Танец “Чебурашка”. После танца назовём тему и
главную мысль песни.)

4. Вызов.

– А любите ли вы читать? Книги интересно читать потому, что над каждой
книгой, кроме автора работает ещё и редактор. (На доске – карточка.) Кто
такой редактор? Подумайте в парах, сделайте предположение и запишите его на
листочке. Каждую версию пишите на отдельную бумажку. (Дерево предсказаний.)

(На доске прикрепляю слово редактор, а дети добавляют свои версии.)

Давайте проверим наши предположения.

Инсерт. Приложение 1.

– Что вы знали раньше? Что нового? О чём захотели узнать поподробнее?
– Давайте сегодня побываем в роли редактора, используя первое значение этого
слова.

5. Стадия осмысления.

– Возьмите карточку и прочитайте текст.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе
старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую
кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и
червячков. Всем помогает дятел.

– Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу, тема, основная мысль.)
Приложение 2. Слайд 1.

Давайте озаглавим текст. Слайд 2.

Можно ли такой текст опубликовать, например, в журнале? Почему? Тогда давайте
поработаем редакторами. Работать будем в 4-ках. Перечитайте текст,
сформулируйте, в чём вы видите ошибки.

– Проверим. В чём же ошибки? (Каждая группа называет по 1 ошибке.)

Давайте исправлять текст. Работаем зелёной ручкой. (Дети работают на
листочках, учитель на демонстрационной маркерной доске-экране.)

а) порядок предложений;
б) повторы;
в) оформление текста.

– Сколько частей мы выделяем в тексте-повествовании? (Схема появляется на
доске.)

Найдём границы частей. Как отделить части?

Наш текст готов, давайте перечитаем и проверим всё ли теперь хорошо. Молодцы.

6. Физкультминутка для глаз, массаж кистей, пальцев.

7. Запись текста.

1-я группа (жёлтые стикеры) – спишите исправленный текст в тетрадь.

2-я группа (зелёные стикеры) – вас ждёт творческая работа. Вы тоже будете
списывать этот текст в тетрадь, но постарайтесь добавить в него что-то своё:
может быть, это будут отдельные имена прилагательные, а может, вы вставите своё
предложение. 1–2 минуты поработайте с черновиком, а затем перепишите текст в
тетрадь.

8. Итог урока.

Сегодня на уроке мы были редакторами. Кто такой редактор? Прочитайте
текст, который у вас получился. (1 ученик из 1 группы и 2 – из 2.)
– Такой текст можно опубликовать?

9. Рефлексия.

– Давайте оценим свою работу на уроке. Чем мы занимались? Что получилось? Что
не получилось?

Я проверю ваши работы, и каждый получит оценку.

Спасибо за урок.

Урок развития речи

по русскому языку в 3 классе

тема: «Редактирование текста».
 

Составила учитель начальных классов

Чернышева Н.Б.

г. Евпатория 2018 г.

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, урок усвоения новых знаний).

Цель урока: Учить детей строить текст.

Задачи урока:

Продолжить работу над развитием умения редактировать текст;

Обогащать словарный запас детей;

Развивать орфографическую зоркость;

Воспитывать внимательность, прививать интерес к родному языку;

Воспитывать любовь к родной природе;

Осуществлять связь с жизненным опытом детей;

Формировать культуру общения при работе в группах.

Оборудование:  карточки, тетради по развитию речи.

Ход урока

1. Постановка цели урока.

Сегодня у нас урок развития речи. В жизни человеку приходится очень часто рассказывать о том, что он видел, читал, что услышал от других. И нужно уметь это делать, иначе тебя не поймут. Так давайте учиться правильно строить свою речь. Работать будем по плану. (На доске план.)

1. Повторение знаний о тексте.

2. Физкультминутка.

3. Тема урока.

4. Работа по тексту.

5. Подведение итога.

2. Повторение знаний о речи, тексте.

— Что такое «текст»? Текст — это высказывание, которое состоит из нескольких предложений, объединённых одной темой.

— Что такое «тема текста»? Тема текста – это то, о чём в нём говорится

— Что такое «основная мысль текста»? Основная мысль текста — это то, что хотел сказать нам автор.

— Способы выражения основной мысли Основную мысль текста автор сам выражает или через своего героя.

— Что такое «опорные слова»? Опорные слова — это самые важные, ключевые слова. Без них текст будет непонятен.

— Как подобрать заголовок к тексту? В заголовке заключена основная мысль или тема текста.

— Какие типы текстов различают? В зависимости от назначения различают 3 типа текстов — повествование, описание, рассуждение.

3. Физкультминутка. 

4. Тема урока: РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

— Кто такой редактор? Слово «редактор» — многозначное: специалист, который исправляет неточности в текстах, готовит информацию к выходу в печать или эфир; руководитель газет и журналов, канала телевидения или радио; компьютерная программа, которая отвечает за набор и оформление текста

— Что значит «редактировать текст»? Прочитать текст. Определить тему и основную мысль текста. Выделить ключевые слова. Найти и исправить ошибки в построении текста. Перечитать текст. Переписать правильно текст.

— Загадка.

Долго дерево долбил,
Всех букашек истребил. 
Зря он времени не тратил, 
Длинноклювый пестрый… (Дятел).

– Возьмите карточку и прочитайте текст.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.

– Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу, тема, основная мысль.) 

— Давайте озаглавим текст. 

— Можно ли такой текст опубликовать, например, в журнале? Почему? Тогда давайте поработаем редакторами.

— Перечитайте текст, сформулируйте, в чём вы видите ошибки.

– Проверим. В чём же ошибки?

— Давайте исправлять текст. Работаем карандашиком. (Дети работают на листочках.)

а) порядок предложений;
б) повторы;
в) оформление текста.

– Сколько частей мы выделяем в тексте-повествовании? (Схема появляется на доске.)

1. Начало.

2. Основная часть.

3. Концовка.

Найдём границы частей. Как отделить части?

(Миша тихо шёл по лесу. Вдруг ОН(МАЛЬЧИК) заметил дятла.

Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен ЕГО стук. Птица звонко стала долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. ОНИ подбирают жучков и червячков.

Всем помогает дятел.)

— Наш текст готов, давайте перечитаем и проверим всё ли теперь хорошо. Молодцы.

— Спишите исправленный текст в тетрадь.

5. Итог урока.

– Сегодня на уроке мы были редакторами. Кто такой редактор? Прочитайте текст, который у вас получился.
– Такой текст можно опубликовать?

6. Рефлексия.

– Давайте оценим свою работу на уроке. Чем мы занимались? Что получилось? Что не получилось?

— Я проверю ваши работы, и каждый получит оценку.

— Спасибо за урок.

Открытый урок развития речи «Правка текста», 3 класс.


01.06.2017


3994


570


Шварцман Светлана Ивановна

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Шварцман Светлана Ивановна
учитель начальных классов
3 «А» класс
Урок: развитие речи
Форма проведения: деловая игра «Редакция журнала «Почемучка»
Тема: редактирование текста
Цели:
 Учить: плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
 Формировать умения слаженно работать в группе;
 Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
 Воспитывать прилежность, аккуратность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
2. Этап подготовки (знакомство с ситуацией)
-Дети, сегодня на уроке наш класс превратиться в редакцию журнала . Мы будем с вами в выпускать журнал под названием «Почемучка». На уроке экономики мы с вами уже познакомились с людьми, которые готовят к выпуску газеты и журналы.
• Давайте вспомним, кто руководит выпуском журнала или газеты?(Главный
редактор)
• Чем он занимается? (ответы)
• Как вы думаете, кто у нас в классе будет главным редактором? (учитель)
-Весь класс мы разделили на группы – это будут корректорские группы. Каждой группой будет руководить выпускающий редактор. В его обязанность входит: руководить всей работой группы и представить готовую страницу журнала.
Представление выпускающих редакторов: ________________________________

В каждой группе будет работать художник-дизайнер, который отвечает за внешнее оформление страницы и иллюстрации к статье, которая должна появиться на вашей странице.
Представление художников-дизайнеров: __________________________________

Остальные участники группы будут корректорами, в обязанности которых входит непосредственная работа с текстом статьи и подготовка её к выпуску.
Представление корректоров: ______________________________________________

Есть у нас и два корреспондента, которые будут выполнять особое задание редакции.
Представление корреспондентов: ____________________________________________
_
У нас ещё есть инструктор по спорту, который проведёт с нами производственную гимнастику.
Представление инструктора по спорту: хоккеист ДЮСШколы, вратарь команды ___________________ — Грохотов Вадим.
2. Этап проведения (постановка главной задачи группам)
I. Давайте попробуем предположить, о чём наш журнал должен рассказывать,
если его название «Почемучка». (предположения детей)
Первая страница журнала будет оформлена сейчас. Я вам предлагаю уже
готовый дизайн этой страницы, а нам предстоит выбрать девиз для нашего журнала и стихотворение, которое мы поместим в центр листа. Предлагаю несколько девизов, давайте выберем один из них, который больше подходит. (выбор девиза)
Работники редакции предлагают вам два стихотворения на выбор. __________________________________________________
Вы должны внимательно прослушать оба стихотворения и выбрать только одно. Оно должно не только привлечь читателя, но и сочетаться с названием газеты. О каком стихотворении вы убедительнее скажите, почему оно подходит , то и будет помещено на странице.
(Дети слушают стихотворения и выбирают более подходящее).
II. Задание для 1-ой корректорской группы. (картофель)
-Эту заметку к нам в редакцию прислала Знайкина Лиза. В её материале часто повторяются одни и те же существительные.
-Какое правило не знает Лиза? (ответы) Хорошо, что вы это понимаете. Поэтому, заменив часто повторяющиеся слова, словами других частей речи или синонимами вы получите замечательную статью для нашего журнала.
III. Вторая статья (планеты) прислана нам учёными, которые составляют
энциклопедии для детей. Так как они большие выдумщики, то прислали заметку голубиной почтой, для этого они её разрезали на части. Когда мы её открыли, то части рассыпались. Ваша задача восстановить порядок изложения статьи.
IV. Материал для этой статьи пришёл из Антарктиды. (пингвины) Моряки-
полярники поделились своими наблюдениями за удивительной птицей – пингвином. Так как наблюдали они все и наблюдения присылали по очереди, то рассказа не получилось. Ваша задача расставить так предложения, чтобы получился познавательный и увлекательный рассказ.
V. Это материал прислал нам ученик 3-его класса городской школы, он даже не
подписался. Дело в том, что он сочинил рассказ о том, как путешествует вода, но ему очень трудно было подобрать некоторые слова в предложения. Я думаю, вы дополните рассказ необходимыми словами и получится замечательная статья.
Если заметка без названия, вам необходимо его придумать. А если название есть, то ваша задача посмотреть подходит ли оно вашей статье, если нет, то придумать свой.
Каждой группе я выдаю план работы. Вы должны придерживаться и отмечать всё ли сделали. Когда всё будет готово, то выпускающий редактор ко мне подойдёт.
3. Самостоятельная работа в группах ( решение проблемы)
4. Производственная гимнастика (физминутка)
5. Обсуждение и проверка полученных результатов (зачитывание и защита статей)
 1-ая статья Какой частью речи вы заменяли повторяющиеся имена существительные. Почему? А был ли случай, когда вы поступили наоборот? Название.
 2-ая статья Почему вы так назвали статью? Что узнали из этой статьи? Были ли разногласия в работе?
 3-я статья Что интересного узнали о пингвинах? Как вы думаете, будет ли интересно читать её детям? Как вы её решили подписать (кто автор)?
 4-ая статья Согласны ли вы были с названием, которое предложил автор? Почему?
6. Оформление последней страницы журнала
— Нам осталось сделать последний штрих .У нас есть домашняя заготовка. Это реклама и рубрика «Это интересно». (заслушивание по группам: это интересно, реклама) Оформление 1-ой и 2-ой страниц..
7. Оценка результатов работы
— Игра наша подошла к концу. Сегодня мы были работниками редакции журнала «Почемучка». Какое дело мы научились делать сообща? Где оно нам может пригодиться в жизни? Кто-нибудь из вас захотел стать работником журнала или газеты? Кем? Почему?

***

Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «Отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.

***

Льётся с неба синий свет,
И конца у неба нет…
Отчего оно такое?
Кто мне сможет дать ответ?
Торопливый дождь косой
Скачет по полю босой,
Солнце небо разделило
Разноцветной полосой.
Вы откуда, облака?
Из какого далека?
Может, вы из белой ваты
Или вроде молока?
Где ложиться ветер спать?
Можно ль молнию поймать?
До чего же интересно
Всё на свете узнавать.

Самоанализ проведённого урока развития речи в 3 «А» классе
Учитель – Шварцман С. И.
Тема данного урока: «Редактирование текста». Урок закрепления ранее полученных знаний. Опирался на знания учащихся.
Цели:
 Учить: плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
 Формировать умения слаженно работать в группе;
 Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
 Воспитывать прилежность, аккуратность.

Данный урок проходит в рамках учебного курса развития устной речи на основе изучения построения текста и исправление стилистических ошибок в нём.
Место и роль данного урока в курсе развития речи были определены правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.
В классе 18 учеников. Состав учащихся данного класса неоднороден. Высокий уровень знаний, умеренная и стабильная работоспособность, быстрый и продуктивный темп учебной деятельности, выраженный и стойкий интерес к учебным заданиям: у 6 учеников. Средний уровень знаний, стабильная работоспособность, умеренный темп учебной деятельности, выраженный и нестойкий интерес к учебным заданиям: у 9 учеников. Низкий уровень знаний, низкая и неустойчивая работоспособность, медленный темп учебной деятельности, слабый интерес к учебным заданиям: у 3 учеников.
Форма проведения урока – деловая игра «Редакция журнала «Почемучка» Урок интегрированный с уроками познания мира и экономики.
Важнейшим требованием к уроку является ясность учебной цели, поэтому я стремилась точно сформулировать задачи, логически связать их между собой с темой и содержанием игры-урока.
Отбирая материал к уроку, я стремилась, чтобы задачи, реализуемые в ходе урока, прослеживались на всех этапах и были логически связаны между собой. Содержание урока имеет познавательную направленность, что соответствует возможностям учащихся.
Я считаю, что урок достиг поставленных целей. Он носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей, был им интересен. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация — организация игры. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Все задания контролировались и оценивались не только учителем, но и детьми.
На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой.
Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
У школьников возникло чувство удовлетворения после окончания игры и подведения итогов. Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.

Как стать талантливым и успешным человеком?
Интервью с самыми талантливыми и успешными людьми школы «Бриг»
1. Мы все хотим стать талантливыми и успешными людьми. Надо ли мечтать в детстве о своей взрослой жизни?___________________________
2. Была ли у Вас в детстве заветная мечта? ____________________________
3. Сбылась ли она?_______________________________________________
4. Вы цените своё время? __________________________________________
5. Как Вам удаётся везде успеть и всё сделать вовремя?________________
________________________________________________________________
6. Как часто Вы опаздываете на работу?______________________________
7. За какое время до начала занятий Вы приходите на работу?____________
8. Влияет ли на успех то, как вы выглядите? ___________________________
9. Что Вам помогает выглядеть хорошо?_______________________________
10. Следить за своим здоровьем – это помогает в жизни или отнимает свободное время? ________________________________________________
11. Помогает ли улыбка приблизиться к успеху? _______________________
12. Как часто Вы улыбаетесь? ______________________________________
13. А у Вас есть чувство юмора? _____________________________________
14. Нужно ли любить дело, которым занимаешься? _____________________
15. А Вы любите свою профессию? __________________________________
16.Сейчас Вы чему-то учитесь или только учите других?__________________
17. Чему научились в последнее время?______________________________
18. Дайте, пожалуйста, совет ученикам нашей школы.
_________________________________________________________________
____________________________________________________
Отвечали на вопросы: _________________________________
_________________________________

______________________
Астрономы-это ученые, которые наблюдают и изучают звезды.
В те далекие времена, когда люди еще не умели читать и писать, они с удивлением наблюдали за тем, что происходит на небе. Им казалось, что небо-хрустальный колпак, который накрывает Землю, а звезды прикреплены к небосводу для украшения.
Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце, Луна и звезды вращаются вокруг Земли.
Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты обращаются вокруг Солнца.
Другой ученый, Ньютон, понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают; они взаимно притягиваются друг к другу и не позволяют друг другу отдаляться от себя или приближаться к себе. Поэтому они все летят вокруг Солнца каждая по своему пути.
Так постепенно ученые открывали тайны космоса.
____________________________________________________________
_______________________________
Однажды мама попросила меня почистить картошку. Я взяла самую большую картофелину, собралась чистить, и вдруг картофелина заговорила. И картофелина рассказала мне такую историю…
Произошло это в Южной Америке лет пятьсот назад. Шёл отряд испанских завоевателей по густым лесам-джунглям. Набрёл отряд на индейскую деревушку.
Стали незваные гости искать, чем бы поживиться, что бы такое поесть.
Вдруг в одной хижине увидели солдаты какие-то клубни. Очень вкусные клубни и похожие на хорошо знакомые им грибы-тартуфоли. Новая еда солдатам так понравилась, что они даже с собой в Испанию мешок тартуфолей прихватили. Отведали родственники на родине гостинцев и стали плеваться: «Тьфу, гадость, какая!» зато, когда родственники сварили клубни, похвалили картошку: «Вкусно!»
Из Испании клубни вскоре попали в Италию, потом во Францию, разбежались по всему миру.
Угодили клубни и к нам в страну. Наши прапрадеды клубни прозвали картофелем, картошкой. Вкусная, сытная! Не зря же говорят про неё: «Картошка – второй хлеб.»
_____________________________________
________________________________________
Пингвины хоть и птицы, а не летают. Крылья им нужны, чтобы грести под водой. Гнёзда для птенцов пингвины не делают. Но ведь на снег яйцо тоже отложить нельзя.
Замёрзнет пингвинёнок!
Мама – пингвиниха снесёт яйцо.
А пингвин – папа держит его на лапах и согревает собственным пухом.
Пингвины любят кататься с горки на собственном брюшке.
Людей они совсем не боятся.
Смело приходят к морякам и полярникам в гости.
А если услышат музыку, начинают танцевать – медленно раскачиваться.
________________________

Жаркий день
Однажды в (какой?) день вода находилась в озере. (Нагрело, пригрело) солнышко. Вода разнежилась и стала (лёгким, белым, невесомым) паром. Ветер носил пар по небу и (что делал?) в (большие, маленькие, огромные) облака. Их стало много – они стали толкаться, тесниться и обижать друг друга. При этом у них текли (бесцветные, прозрачные) слёзы. Эти слёзы люди называли (снегом, дождём, градом). Дождь падал на землю. Дождевая вода накапливалась, собиралась, сбегала) в ручейки и стекала в озеро. И оно опять наполнилось. Следующий день был опять (знойным, жарким, душным), и всё началось снова.
План работы
1. Прочитайте.
2. Составьте из предложений рассказ.
3. Прочитайте. Нравится ли вам то, что получилось?
4. Если нравится, то отработайте выразительность.
5. Озаглавьте и подпишите статью.
6. Приготовьтесь к защите.
Желаю успеха.
План работы
1. Прочитайте.
2. Найдите повторяющиеся слова.
3. Замените другими, где это необходимо.
4. Прочитайте. Нравится ли вам то, что получилось?
5. Если нравится, то отработайте выразительность.
6. Озаглавьте и подпишите статью.
7. Приготовьтесь к защите.
Желаю успеха.
План работы
1. Прочитайте.
2. Вставьте пропущенные слова вместо вопросов.
3. Подберите более подходящие слова из предложенных.
4. Прочитайте. Нравится ли вам то, что получилось?
5. Если нравится, то отработайте выразительность.
6. Нравится ли вам название? Если нет, то замените его.
7. Подпишите статью.
8. Приготовьтесь к защите.
Желаю успеха.
План работы
1. Прочитайте.
2. Восстановите порядок изложения.
3. Прочитайте. Нравится ли вам то, что получилось?
4. Если нравится, то отработайте выразительность.
5. Озаглавьте и подпишите статью.
6. Приготовьтесь к защите.
Желаю успеха.

___________________________

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Карточки для индивидуальной работы по редактированию текста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Карточка Русский язык 3 класс»

Просмотр содержимого документа

«Редактирование текста. 2 класс»

Просмотр содержимого документа

«Редактирование текста. Сказка про одуванчик. 2 класс»

Просмотр содержимого документа

«Редактирование текста»

Обновлено: 10.02.2023

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, урок усвоения новых знаний).

Цель урока: Учить детей строить текст.

  • Продолжить работу над развитием умения редактировать текст;
  • Обогащать словарный запас детей;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Воспитывать внимательность, прививать интерес к родному языку;
  • Воспитывать любовь к родной природе;
  • Осуществлять связь с жизненным опытом детей;
  • Формировать культуру общения при работе в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, маркерная доска-экран, карточки, массажёры, листочки, тетради по развитию речи.

1. Постановка цели урока.

Сегодня у нас урок развития речи. В жизни человеку приходится очень часто рассказывать о том, что он видел, читал, что услышал от других. И нужно уметь это делать, иначе тебя не поймут. Так давайте учиться правильно строить свою речь. Работать будем по плану. (На доске картинный план. Даю краткий комментарий.)

2. Повторение знаний о речи, тексте.

– Что такое человеческая речь?
– Какая бывает речь? (Устная, письменная и внутренняя.)
– Из чего состоит речь?
– А что такое предложение?
– Составляя предложения, мы о ком-то или о чём-то сообщаем друг другу, делимся мыслями, чувствами с окружающими. Достаточно ли одного предложения, одной мысли, чтобы получить всю информацию о предмете, о событии?
– Что такое текст? (На доске появляется карточка.)

Давайте вспомним всё, что мы знаем о тексте и составим кластер.

Хвост пушистый, бело-рыжий.
Едет плавно над травой.
Едет к птичке, ближе, ближе,
Замер, будто неживой.
Хвост здесь, видно, неспроста.
Улетай, скворец, с дорожки.
Бывают кошки без хвоста,
Но не бывает хвост без кошки.

– Можно ли назвать то, что я прочитала текстом? Почему?
– О чём этот текст? Какова его тема? (Появляется карточка.)
– А что хотел сказать автор этого текста? Назовите главную, основную мысль текста. (Карточка.)
– Куда можно перенести тему или главную мысль текста? Как бы вы назвали это стихотворение? (Карточка: заглавие.)
– Представьте, что вы пишите текст в прозе на эту же тему. Какие слова вы обязательно употребите в вашем тексте? Как называются эти слова? (Карточка: опорные слова.)
– Итак, чтобы составить грамотный и интересный текст, надо для себя определить тему и главную мысль, связать все предложения по смыслу и обязательно подобрать такие опорные слова, без которых никак нельзя обойтись.

3. Физкультминутка. (Танец “Чебурашка”. После танца назовём тему и главную мысль песни.)

– А любите ли вы читать? Книги интересно читать потому, что над каждой книгой, кроме автора работает ещё и редактор. (На доске – карточка.) Кто такой редактор? Подумайте в парах, сделайте предположение и запишите его на листочке. Каждую версию пишите на отдельную бумажку. (Дерево предсказаний.)

(На доске прикрепляю слово редактор, а дети добавляют свои версии.)

Давайте проверим наши предположения.

– Что вы знали раньше? Что нового? О чём захотели узнать поподробнее?
– Давайте сегодня побываем в роли редактора, используя первое значение этого слова.

5. Стадия осмысления.

– Возьмите карточку и прочитайте текст.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.

– Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу, тема, основная мысль.) Приложение 2. Слайд 1.

Давайте озаглавим текст. Слайд 2.

Можно ли такой текст опубликовать, например, в журнале? Почему? Тогда давайте поработаем редакторами. Работать будем в 4-ках. Перечитайте текст, сформулируйте, в чём вы видите ошибки.

– Проверим. В чём же ошибки? (Каждая группа называет по 1 ошибке.)

Давайте исправлять текст. Работаем зелёной ручкой. (Дети работают на листочках, учитель на демонстрационной маркерной доске-экране.)

а) порядок предложений;
б) повторы;
в) оформление текста.

– Сколько частей мы выделяем в тексте-повествовании? (Схема появляется на доске.)

Найдём границы частей. Как отделить части?

Наш текст готов, давайте перечитаем и проверим всё ли теперь хорошо. Молодцы.

6. Физкультминутка для глаз, массаж кистей, пальцев.

7. Запись текста.

1-я группа (жёлтые стикеры) – спишите исправленный текст в тетрадь.

2-я группа (зелёные стикеры) – вас ждёт творческая работа. Вы тоже будете списывать этот текст в тетрадь, но постарайтесь добавить в него что-то своё: может быть, это будут отдельные имена прилагательные, а может, вы вставите своё предложение. 1–2 минуты поработайте с черновиком, а затем перепишите текст в тетрадь.

– Сегодня на уроке мы были редакторами. Кто такой редактор? Прочитайте текст, который у вас получился. (1 ученик из 1 группы и 2 – из 2.)
– Такой текст можно опубликовать?

– Давайте оценим свою работу на уроке. Чем мы занимались? Что получилось? Что не получилось?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: русский родной язык

ТЕМА: Учимся редактировать тексты.

Цель: освоить редактирование предложенных текстов с целью совершенствования их содержания и формы

Планируемые результаты: учащиеся научатся участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; редактировать текст; совершенствовать свою речь; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

I. Организационный момент

Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Слушают учителя.
Показывают готовность
к уроку

II.Актуализация знаний

— Из каких частей состоит текст-рассуждение? (Утверждение, аргументы, вывод.)

— Как вы думаете, какой частью текста-рассуждения являются данные предложения?

• Я люблю смотреть мультфильмы. (Утверждение.)

• Во-первых, утренняя зарядка помогает проснуться. (Аргумент.)

• А также ты не выучил правило. (Аргумент.)

• Значит, мальчики виноваты. (Вывод.)

— Какие слова используют в аргументах? (Во-первых, во-вторых, ещё, а также. )

— Какие слова используют в выводе? (Значит, поэтому. )

III.Самоопределение к деятельности

— Что такое текст? (Предложения, связанные по смыслу.)

— Кто знает, как называется профессия людей, которые работают с текстом, проверяют и исправляют ошибки? (редакторы)

— Сегодня на уроке мы будем учиться редактировать тексты.

Отвечают на вопросы

IV. Работа по теме урока

Упр. 1 (с. 124-126)

— Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Изменить последовательность абзацев.)

— Прочитайте все абзацы.

— Как вы считаете, для чего автор описывает сон Юры? (Этот сон — ощущение радости жизни, свободного полета, ведь дети, когда растут, во сне как будто летают. А еще сон как предвестник ожидаемого чуда.)

— Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Найти предложение, которое стоит не на своем месте, и определить его место в тексте

— Прочитайте получившийся текст.

— Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Найти предложения, которые стоят не на своем месте, и определить их место в тексте.)

— Прочитайте исправленный абзац.

— Прочитайте 2 абзац. Найдите предложение, которое стоит не на своем месте. (Кругом все серое: и земля, и опавшие листья, а заяц среди них так и белеет.)

— Прочитайте исправленный абзац.

— Прочитайте исправленный абзац.

Упр. 4 (с. 128)

— Что нужно сделать, чтобы получился текст?

— Придумайте предложение. (Там сидел пушистый зверек.)

— Придумайте предложение. (Какой смелый бельчонок!)

— Что нужно сделать, чтобы получился текст?

— В каком месте нужно вставить 1 предложение? (А знаете, что я люблю весной делать ?)

— Какое предложение здесь может быть? (Пускать бумажные кораблики.)

Презентации по родному языку и литературе 3 класс и другие полезные материалы для учителя родного языка и литературы, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

3 класс Тема: «Маша — эмшэн»

Презентации

3 класс. Презентация для урока бурятского языка на тему «Маша — эмшэн».

«Этии араастара»3 кылаас

Презентации

Саха тылыгар комо матырыйаал.

Литературное чтение на родном (русском )языке

Презентации

Михаил Васильевич Исаковский (1900-1973) – русский советский поэт. Лауреат двух Сталинских премий первой степени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, урок усвоения новых знаний).

Цель урока: Учить детей редактировать текст.

Задачи урока:

  • Закрепить знания детей о тексте, теме, основной мысли и ключевых словах текста;
  • Продолжить работу над развитием умения редактировать текст;
  • Обогащать словарный запас детей;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Воспитывать внимательность, прививать интерес к родному языку;
  • Воспитывать любовь к родной природе;
  • Осуществлять связь с жизненным опытом детей;
  • Формировать культуру общения при работе в группах.

Урок русского языка в 3 классе Презентацию подготовила Улина Наталия Григорьевна, учитель начальных классов Николаевской общеобразовательной школы № 15

Урок русского языка в 3 классе

Презентацию подготовила Улина Наталия Григорьевна, учитель начальных классов Николаевской общеобразовательной школы № 15

Мы – умные, внимательные! Мы- дружные, старательные! Будем слушать, отвечать, И новые знания получать!

внимательные!

старательные!

Будем слушать,

И новые знания

Урок развития связной речи

Урок развития связной речи

Повторение

Текст — это высказывание, которое состоит из нескольких предложений, объединённых одной темой.

Тема текста – это то, о чём в нём говорится.

Основная мысль текста — это то, что хотел сказать нам автор.

Способы выражения основной мысли Основную мысль текста автор сам выражает или через своего героя.

Способы выражения основной мысли

Основную мысль текста

автор сам выражает или

через своего героя.

Опорные слова — это самые важные, ключевые слова. Без них текст будет непонятен.

Как подобрать заголовок к тексту? В заголовке заключена основная мысль или тема текста.

Как подобрать заголовок к тексту?

В заголовке заключена основная мысль или тема текста.

Какие типы текстов различают? В зависимости от назначения различают 3 типа текстов - повествование, описание, рассуждение.

Какие типы текстов различают?

В зависимости от назначения различают 3 типа текстов — повествование, описание, рассуждение.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕКСТ ТЕМА ТЕКСТА ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОСНОВНОЙ МЫСЛИ ТИПЫ ТЕКСТОВ

  • ТЕКСТ
  • ТЕМА ТЕКСТА
  • ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА
  • СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОСНОВНОЙ МЫСЛИ
  • ТИПЫ ТЕКСТОВ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Урок развития связной речи Тема урока: РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

Урок развития связной речи

РЕДАКТИРОВАНИЕ

Затруднение

Затруднение

Кто такой редактор?

Дятел Он на дереве сидит, По коре весь день стучит, Насекомых извлекает, Лес родимый защищает. В красну шапку он одет, Доктором - прозвал весь свет. Ну, мой юный наблюдатель Как зовется птица?

Он на дереве сидит, По коре весь день стучит, Насекомых извлекает, Лес родимый защищает. В красну шапку он одет, Доктором — прозвал весь свет. Ну, мой юный наблюдатель Как зовется птица?

 Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.

Найдите ошибки в тексте: а) порядок предложений; б) повторы; в) оформление текста.

Найдите ошибки в тексте:

а) порядок предложений; б) повторы; в) оформление текста.

Словарная работа Дятел, он, него, его, птица, санитар леса, лесной доктор; Миша, мальчик, он; Синицы, пташки, птички, они.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла . Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел .

Санитар леса Миша тихо шёл по лесу. Вдруг мальчик заметил дятла. Санитар леса уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен его стук. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле него вертятся шустрые синицы. Они подбирают жучков и червячков. Всем помогает лесной доктор.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг мальчик заметил дятла.

Санитар леса уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен его стук. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле него вертятся шустрые синицы. Они подбирают жучков и червячков.

Читайте также:

      

  • Конспект урока междометия 8 класс
  •   

  • Род и родословие конспект занятия в подготовительной группе
  •   

  • Конспект на тему фразеология в русском языке по плану виноградова
  •   

  • Написать конспект на тему подводящие упражнения для оттачивания техники ударов при атаке
  •   

  • Конспект занятия день города в старшей группе

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Читайте также:

  • Как исправить текст после сканирования
  • Как исправить текст после проверки на плагиат
  • Как исправить текст после проверки на антиплагиат
  • Как исправить текст написанный капсом на обычный
  • Как исправить текст написанный капслоком

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии